Subasta 1015T, Lote # 38 Salvador Dalí. (España, 1904 - 1989) "El torero alucinónego". Firmado a lápiz. Siglo XX. Litografía 34/300. Sin enmarcar. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 75 x 56 cm. **Salvador Felipe Jacinto Dalí i Domènech, marqués de Dalí de Púbol, fue un pintor, escultor, grabador, escenógrafo y escritor español del siglo XX. Se le considera uno de los máximos representantes del surrealismo. Es conocido por sus impactantes y oníricas imágenes surrealistas. Sus habilidades pictóricas se suelen atribuir a la influencia y admiración por el arte renacentista. También fue un experto dibujante. También abordó el cine, la escultura y la fotografía, lo cual le condujo a numerosas colaboraciones con otros artistas audiovisuales reconocidos, como Luis Buñuel. Estimado $16,000-25,000